Ausbildung
Übungen

Sämtliche Übungs- und Schulungstermine sind im Kalender vermerkt und immer aktuell.

Zusätzlich steht der Übungsplan für 2018 hier zum Download bereit:

Übungsplan.pdf

 
Schulungen

Jeder Jungfeuerwehrmann erhält am Beginn seiner Feuerwehrkarriere eine Grundausbildung in der Feuerwehr Tainach.
Nach erfolgtem Wissenstest folgt der Grundlehrgang I, welcher vom Bezirksfeuerwehrkommando in Völkermarkt
durchgeführt wird.
Dieser Kursabschluss berechtigt zu weiterführenden Lehrgängen an der Landesfeuerwehrschule in Klagenfurt.


Folgende Kameraden sind zu Kursen angemeldet:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Egerer-Köhler LukasGrundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Koberer LaurenceGrundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Kuehs Marcel Grundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Micheutz ChiaraGrundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Putschl FabianGrundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Urak Robert MarcelGrundausbildung im Bezirk 02.03.-11.03.
Kriegl Gerald Führungsunterstützung11.01.-12.01.
Achatz AlexanderATS-Beauftragter15.02.-16.02.
Gross OliverErweiterte Grundausbildung20.08.-22.08.
Roscher TobiasErweiterte Grundausbildung 20.08.-22.08.
Kriegl Gerald ATS-Innenangriff 31.08.
Achatz AlexanderATS-Innenangriff 02.10.
Gross Ferdinand Einsatzleiter04.10.-05.10.
Kriegl Gerald KAT Modul Hochwasserschutz 12.10.
Tomaschitz SaschaZugskommandant 29.10.-31.10.
Kriegl Gerald KAT Modul Pölzen 07.12.
Hummer Christopher Erweiterte Grundausbildung09.04.-11.04.
Gross PhilipAtemschutzlehrgang22.10.-25.10.
Veratschnig GabrielAtemschutzlehrgang22.10.-25.10.





Erfolgreich absolvierte Lehrgänge:


2017:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Gross OliverGrundausbildung im Bezirk
Roscher TobiasGrundausbildung im Bezirk
Kriegl GeraldJugendhelfer
Putschl RalfJugendhelfer
Putschl RalfGruppenkommandanten
Vietlmayr BernhardErweiterte Grundausbildung
Koberer NicoErweiterte Grundausbildung
Gross ManuelATS-Innenangriff
Putschl RalfJugendbetreuer
Gross PhilipErweiterte Grundausbildung

Gross MichaelATS-Innenangriff
Kriegl GeraldWorkshop MRAS
Kucher DanielGruppenkommandanten
Veratschnig GabrielErweiterte Grundausbildung
Egerer-Köhler PhilippErweiterte Grundausbildung
Gross FerdinandZugskommandanten
Kriegl Gerald
Menschenführung

Kriegl Gerald

Ausbilder in der Feuerwehr;  Taktik


2016:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Putschl Ralf Atemschutzlehrgang
Putschl Ralf
Gerätewartlehrgang
Kriegl Gerald
Zugskommandantenlehrgang
Hummer Christopher
Grundausbildung im Bezirk
Schest Johannes
Grundausbildung im Bezirk
Viertlmayr Bernhard
Grundausbildung im Bezirk
Viertlmayr Bernhard Motorsägenlehrgang
Egerer-Köhler Philipp TS-Maschinisten
Koberer Nico TS-Maschinisten
Putschl Ralf TS-Maschinisten




2015:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Egerer-Köhler Philipp Grundausbildung im Bezirk
Koberer Nico Grundausbildung im Bezirk
Urak Christopher Grundausbildung im Bezirk
Veratschnig Gabriel
Grundausbildung im Bezirk
Putschl Ralf
Erweiterte Grundausbildung
Urak Harald Erweiterte Grundausbildung
Neuwersch Gerfried
Motorsägenlehrgang


2014:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Gross Manuel
Jugendbetreuer-Seminar
Karner Hubert
TS-Maschinisten-Lehrgang
Kucher Daniel
TS-Maschinisten-Lehrgang
Veratschnig Martin
TS-Maschinisten-Lehrgang
Gross Ferdinad
Gruppenkommandanten-Lehrgang
Roscher Franz
Seminar Menschenführung


2013:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Neuwersch Gerfried
Atemschutzlehrgang
Roscher Franz
Jugendbetreuer-Seminar
Kucher Daniel
Erweiterte Grundausbildung
Urak Bernhard
TS-Maschinisten; Erweiterte Grundausbildung
Veratschnig Martin
Erweiterte Grundausbildung


 2012:

Teilnehmer:

Lehrgang:

Roscher Franz Kdt.Sem.: Vorbeugender Brandschutz
Putschl Ralf Grundlehrgang I/Bezirk
Veratschnig Martin Grundlehrgang I/Bezirk
Gross Manuel TS-Maschinisten
Gross Manuel
Atemschutzlehrgang


2011:

 Teilnehmer:

 Lehrgang:

 Kriegl Günter     
Seminar Übungsgestaltung
 WoschitzChristian jun.
Atemschutzlehrgang                      
 Urak Bernhard Atemschutzlehrgang
 Kucher Daniel Grundlehrgang I/Bezirk
 Gross Philip Grundlehrgang I/Bezirk
 Kriegl Gerald Menschenrettung u. Absturzsicherung
 Tschopp Jürgen Menschenrettung u. Absturzsicherung
 Gerold Manuel
TS-Maschinisten
 Urak Harald TS-Maschinisten
 Neuwersch Gerfried Erweiterte Grundausbildung
 Gross Michael Erweiterte Grundausbildung
 Gross Manuel Erweiterte Grundausbildung
 Roscher Franz
Einsatzleiter Lehrgang

 

2010:

 Teilnehmer:

 Lehrgang:

 Woschitz Christian sen.
 Zugskommandantenlehrgang
 Svetnik Markus
 Erweiterte Grundausbildung
 Achatz Alexander  Atemschutzbeauftragtenlehrgang
 Gerold Manuel
 Grundausbildung I/Bezirk
 Gross Manuel  Grundausbildung I/Bezirk
 Neuwersch Gerfried  Grundausbildung I/Bezirk
 Urak Harald  Grundausbildung I/Bezirk
 Veratschnig Otto jun  Grundausbildung I/Bezirk
 Tomaschitz Sascha
 TS-Maschinisten-Lehrgang
 Woschitz Christian jun.
 TS-Maschinisten-Lehrgang
 Kriegl Günter  Menschenrettung & Absturzsicherung
 Neuwersch Gerfried  TS-Maschinisten-Lehrgang
 Achatz Alexander  Gruppenkommandantenlehrgang


 2009:

 Teilnehmer:

 Lehrgang:

 Achatz Alexander
 Erweiterte Grundausbildung
 Gerold Daniel sen.
 Fortbildungslehrgang HS-Flughelfer
 Gross Ferdinand jun.
 TS-Maschinisten-Lehrgang
 Kriegl Gerald
 Gruppenkommandanten-Lehrgang
 Kriegl Günther
 Funkbeauftragten-Lehrgang
 Kriegl Günther
 Gruppenkommandanten-Lehrgang
 Roscher Franz
 Zugskommandantenlehrgang
 Woschitz Christian jun.

 Erweiterte Grundausbildung